|
چین تقریباً 60-65% عالمی سٹینلیس سٹیل پیدا کرتا ہے اور 45-عالمی سٹینلیس سٹیل کی برآمدات کا 50% حصہ بناتا ہے۔ 2025 میں، چین نے اندازاً 3.8-4.2 ملین میٹرک ٹن سٹینلیس سٹیل کی مصنوعات برآمد کیں۔ 2026 کے لیے، برآمدات کا حجم 5-8% سال بہ سال بڑھنے کا امکان ہے، جو مسابقتی قیمتوں، بہتر مصنوعات کے معیار، اور جنوب مشرقی ایشیا، مشرق وسطیٰ اور ابھرتی ہوئی منڈیوں سے بڑھتی ہوئی مانگ کی وجہ سے 4.0-4.5 ملین میٹرک ٹن تک پہنچ جائے گا۔ |

یہ مضمون 2026 میں چین کی سٹینلیس سٹیل کی برآمدی منڈی کا ایک جامع جائزہ فراہم کرتا ہے، برآمدی حجم، اہم منزل کی منڈیوں، مصنوعات کی آمیزش، مسابقتی فوائد، تجارتی رکاوٹیں، معیار کے معیارات، اور بین الاقوامی خریداروں کے لیے حصولی کی حکمت عملیوں کا تجزیہ کرتا ہے۔ تمام ڈیٹا ٹیبلز میں خریداری کے فیصلوں کی حمایت کے لیے واضح ماخذ کے حوالے شامل ہیں۔
2025 پیداوار:چین نے 2025 میں ~38-40 ملین میٹرک ٹن سٹینلیس سٹیل تیار کیا (عالمی پیداوار کا ~62%)
برآمد کا حجم:برآمد شدہ ~3.8-4.2 ملین میٹرک ٹن (~10% پیداوار)
کلیدی بازار:سرفہرست برآمدی مقامات: جنوب مشرقی ایشیا (35%)، مشرق وسطیٰ (18%)، یورپ (12%)
پروڈکٹ مکس:اہم برآمدی مصنوعات: کنڈلی/چادر (45%)، پائپ/ٹیوبیں (25%)، سلاخیں/تار (20%)
لاگت کا فائدہ:قیمت کا فائدہ بمقابلہ یورپی ملز: 15-30% کم (گریڈ اور حجم کے لحاظ سے مختلف ہوتا ہے)
معیار:معیار: بڑی چینی ملیں اب 95-98% تعمیل کے ساتھ ASTM, EN, JIS معیارات پر پورا اترتی ہیں
چین کی سٹینلیس سٹیل کی صنعت
پیداواری صلاحیت اور پیداوار
جدول 1: چائنا سٹینلیس سٹیل خام پیداوار بمقابلہ گلوبل (2020-2026)
|
سال |
چائنا کروڈ ایس ایس پروڈکشن (Mt) |
عالمی پیداوار (Mt) |
چین شیئر |
YoY ترقی |
|
2020 |
30.1 |
50.8 |
59.3% |
+2.1% |
|
2021 |
32.6 |
52.4 |
62.2% |
+8.3% |
|
2022 |
33.9 |
53.1 |
63.8% |
+4.0% |
|
2023 |
36.2 |
55.8 |
64.9% |
+6.8% |
|
2024 |
37.8 |
57.2 |
66.1% |
+4.4% |
|
2025 (تقریباً) |
39.5 |
58.5 |
67.5% |
+4.5% |
|
2026 (منصوبہ) |
41.5 |
60.0 |
69.2% |
+5.1% |
چین کی سٹینلیس سٹیل کی پیداوار میں 2020 سے اب تک تقریباً 4.5% کی کمپاؤنڈ سالانہ شرح نمو (CAGR) سے بڑھی ہے، جو کہ اسی عرصے کے دوران 2.8% کی عالمی نمو کو نمایاں طور پر پیچھے چھوڑ رہی ہے۔ ملک کا غلبہ مربوط سپلائی چینز، پیمانے کی معیشتوں، اور پگھلنے اور رولنگ کی صلاحیت میں مسلسل سرمایہ کاری سے چلتا ہے۔
بڑے چینی سٹینلیس سٹیل پروڈیوسرز
جدول 2: بڑے چینی سٹینلیس سٹیل پروڈیوسرز (2025 تخمینی پیداوار)
|
پروڈیوسر |
2025 تخمینہ آؤٹ پٹ (Mt) |
اہم مصنوعات |
ایکسپورٹ فوکس |
کلیدی سرٹیفیکیشنز |
|
سنگھشان ہولڈنگ گروپ |
6.5-7.0 |
کنڈلی، پلیٹیں، پائپ، نکل |
جنوب مشرقی ایشیا، مشرق وسطیٰ |
ASTM, EN, JIS, NORSOK |
|
Baosteel (Baowu) سٹینلیس |
4.5-5.0 |
کنڈلی، چادریں، پلیٹیں۔ |
یورپ، شمالی امریکہ، ایشیا |
ASTM, EN, JIS, PED |
|
تائیوان آئرن اینڈ اسٹیل (TISCO) |
3.8-4.2 |
پلیٹیں، کنڈلی، خاص درجات |
یورپ، ایشیا، مشرق وسطیٰ |
ASTM, EN, JIS, LR, DNV |
|
Zhangjiagang Pohang (ZPSS) |
2.5-2.8 |
کولڈ-رولڈ کوائلز، شیٹس |
ایشیا، یورپ، امریکہ |
ASTM، EN، JIS، RoHS |
|
جیوکوان آئرن اینڈ اسٹیل (JISCO) |
2.0-2.3 |
پلیٹیں، کنڈلی، پائپ |
جنوب مشرقی ایشیا، مشرق وسطیٰ |
ASTM, EN, JIS |
|
Lianzhong (Guangxi) سٹینلیس |
1.8-2.0 |
گرم-رولڈ کوائلز، پلیٹیں۔ |
جنوب مشرقی ایشیا، افریقہ |
ASTM, EN, JIS |
|
ژیجیانگ جیولی (کنگ لینڈ) |
1.5-1.8 |
پائپ، ٹیوب، متعلقہ اشیاء |
عالمی (خصوصی توجہ) |
ASTM, EN, JIS, NACE |
|
دیگر ملز (مشترکہ) |
15.0-17.5 |
مختلف |
مختلف |
مختلف |
برآمد حجم اور قدر کے رجحانات (2020-2026)
چین کی سٹینلیس سٹیل کی برآمدات نے عالمی تجارتی تناؤ، اینٹی ڈمپنگ اقدامات، اور COVID-19 کی وبا کے باوجود قابل ذکر لچک دکھائی ہے۔ مندرجہ ذیل جدول رجحانات کا اندازہ لگاتے ہیں۔
سال کے لحاظ سے حجم برآمد کریں۔
جدول 3: چائنا سٹینلیس سٹیل برآمدی حجم اور قدر (2020-2026)
|
سال |
برآمد کا حجم (Mt) |
برآمدی قدر (USD Bn) |
اوسط برآمدی قیمت (USD/t) |
YoY والیوم میں تبدیلی |
|
2020 |
2.85 |
6.8 |
2,386 |
-5.2% (COVID اثر) |
|
2021 |
3.42 |
9.1 |
2,660 |
+20.0% |
|
2022 |
3.65 |
10.8 |
2,959 |
+6.7% |
|
2023 |
3.78 |
10.2 |
2,698 |
+3.6% (قیمت میں کمی) |
|
2024 |
3.95 |
10.9 |
2,759 |
+4.5% |
|
2025 (تقریباً) |
4.10 |
11.5 |
2,805 |
+3.8% |
|
2026 (منصوبہ) |
4.35 |
12.5 |
2,874 |
+6.1% |
پروڈکٹ کے زمرے کے لحاظ سے حجم برآمد کریں (2025)
جدول 4: چائنا سٹینلیس سٹیل کی برآمدات بذریعہ پروڈکٹ کیٹیگری (2025 کا تخمینہ)
|
پروڈکٹ کیٹیگری |
برآمد کا حجم (Mt) |
کل کا حصہ |
اوسط برآمدی قیمت (USD/t) |
اہم منزلیں |
|
گرم-رولڈ کوائل/شیٹس |
1.45 |
35.4% |
2,450 |
جنوب مشرقی ایشیا، مشرق وسطیٰ |
|
کولڈ-رولڈ کوائل/شیٹس |
1.20 |
29.3% |
3,100 |
یورپ، شمالی امریکہ، ایشیا |
|
پائپ اور ٹیوبیں۔ |
0.85 |
20.7% |
3,450 |
مشرق وسطی، جنوب مشرقی ایشیا، افریقہ |
|
سلاخیں، سلاخیں، تار |
0.35 |
8.5% |
2,850 |
جنوب مشرقی ایشیا، یورپ |
|
پلیٹیں (بھاری) |
0.15 |
3.7% |
3,200 |
مشرق وسطی، جہاز سازی |
|
متعلقہ اشیاء، flanges، والوز |
0.08 |
2.0% |
4,800 |
شمالی امریکہ، یورپ، مشرق وسطیٰ |
|
دیگر (جعل سازی وغیرہ) |
0.02 |
0.5% |
5,200 |
خصوصی ایپلی کیشنز |
اہم برآمدی منڈیاں اور منازل
جدول 5: خطے/ملک کے لحاظ سے چین سٹینلیس سٹیل کی برآمد کی منزلیں (2025 کا تخمینہ)
|
علاقہ/ملک |
چین سے درآمدی حجم (Mt) |
چین کی کل برآمدات کا حصہ |
اوسط قیمت (USD/t) |
نمو کا رجحان |
|
جنوب مشرقی ایشیا (کل) |
1.43 |
34.9% |
2,720 |
مضبوط (+8-12% YoY) |
|
ویتنام |
0.52 |
12.7% |
2,680 |
مضبوط |
|
تھائی لینڈ |
0.38 |
9.3% |
2,750 |
اعتدال پسند |
|
انڈونیشیا |
0.22 |
5.4% |
2,650 |
بہت مضبوط (نکل سپلائی چین) |
|
ملائیشیا |
0.16 |
3.9% |
2,780 |
اعتدال پسند |
|
دیگر (فلپائن، سنگاپور) |
0.15 |
3.7% |
2,800 |
اعتدال پسند |
|
مشرق وسطیٰ (کل) |
0.74 |
18.0% |
2,980 |
مضبوط (+6-10% YoY) |
|
یو اے ای |
0.28 |
6.8% |
3,050 |
مضبوط |
|
سعودی عرب |
0.22 |
5.4% |
2,920 |
مضبوط (وژن 2030 منصوبے) |
|
قطر، کویت، عمان |
0.24 |
5.9% |
2,950 |
اعتدال پسند |
|
یورپ (کل) |
0.49 |
12.0% |
3,150 |
کمزور (+1-3% YoY، ٹیرف) |
|
اٹلی |
0.12 |
2.9% |
3,200 |
اعتدال پسند |
|
جرمنی |
0.10 |
2.4% |
3,280 |
کمزور (تجارتی رکاوٹیں) |
|
ترکی |
0.15 |
3.7% |
2,980 |
مضبوط (دوبارہ-ایکسپورٹ ہب) |
|
شمالی امریکہ |
0.33 |
8.0% |
3,400 |
کمی (-5 سے -10% YoY) |
|
ریاستہائے متحدہ |
0.12 |
2.9% |
3,650 |
کمی (ٹیرف) |
|
میکسیکو |
0.11 |
2.7% |
3,250 |
اعتدال پسند |
|
کینیڈا |
0.10 |
2.4% |
3,350 |
اعتدال پسند |
|
جنوبی ایشیا |
0.41 |
10.0% |
2,860 |
مضبوط (+10-15% YoY) |
|
انڈیا |
0.28 |
6.8% |
2,820 |
مضبوط |
|
پاکستان، بنگلہ دیش |
0.13 |
3.2% |
2,950 |
مضبوط |
|
افریقہ |
0.28 |
6.8% |
2,920 |
بڑھ رہا ہے (+8-12% YoY) |
|
مصر |
0.10 |
2.4% |
2,980 |
مضبوط |
|
جنوبی افریقہ، نائیجیریا |
0.18 |
4.4% |
2,880 |
بڑھتی ہوئی |
|
جنوبی امریکہ |
0.22 |
5.4% |
3,050 |
اعتدال پسند (+3-5% YoY) |
|
دوسرے |
0.20 |
4.9% |
3,100 |
ملا ہوا |
کیوں جنوب مشرقی ایشیا سب سے اوپر کی منزل ہے۔
جنوب مشرقی ایشیا کئی وجوہات کی بنا پر چینی سٹینلیس سٹیل کی برآمدات کے لیے سب سے بڑی منڈی کے طور پر ابھرا ہے: (1) تیزی سے صنعت کاری اور بنیادی ڈھانچے کی ترقی؛ (2) چینی بندرگاہوں سے قربت (5-10 دن کی ترسیل بمقابلہ. 30-45 دن یورپ یا شمالی امریکہ سے)؛ (3) آلات، فوڈ پروسیسنگ کے آلات اور تعمیرات کے لیے متوسط طبقے کی ڈرائیونگ کی بڑھتی ہوئی طلب؛ اور (4) ASEAN-China Free Trade Area (ACFTA) سٹینلیس سٹیل کی مصنوعات پر محصولات کو کم کرنا۔
چین کیا برآمد کرتا ہے۔
جدول 6: چین سٹینلیس سٹیل کی برآمدات بذریعہ گریڈ/سیریز (2025 تخمینہ)
|
گریڈ / سیریز |
برآمد کا حجم (Mt) |
کل کا حصہ |
اوسط برآمدی قیمت (USD/t) |
کلیدی ایپلی کیشنز |
|
200 سیریز (201, 202) |
0.90 |
22.0% |
1,850 |
آرائشی، باورچی خانے کا سامان، انڈور پینل |
|
300 سیریز (304, 304L) |
2.05 |
50.0% |
2,950 |
فوڈ پروسیسنگ، کیمیائی، عام مقصد |
|
300 سیریز (316, 316L) |
0.62 |
15.1% |
4,200 |
میرین، کیمیکل، فارماسیوٹیکل |
|
400 سیریز (430, 410) |
0.35 |
8.5% |
1,920 |
آٹوموٹو، آلات، حرارت-مزاحم |
|
ڈوپلیکس (2205, 2507) |
0.08 |
2.0% |
5,800 |
صاف کرنا، کیمیائی ٹینکرز، ذیلی سمندر |
|
Nickel Alloys (625, C276) |
0.06 |
1.5% |
22,500 |
ایرو اسپیس، کیمیائی پروسیسنگ، سمندری |
|
دوسری خاصیت |
0.04 |
1.0% |
8,500 |
بجلی کی پیداوار، جوہری، طبی |
جدول 7: چینی سٹینلیس سٹیل کی برآمدات کے معیار کے درجات
|
کوالٹی ٹیر |
تفصیل |
قیمت بمقابلہ یورپی ملز |
عام خریدار |
وارنٹی/مل ٹیسٹ رپورٹ |
|
پریمیم (ٹائر 1) |
سرفہرست چینی ملز (TISCO, Baosteel, Tsingshan) - ASTM/EN/JIS مصدقہ، مکمل MTR |
10-20% کم |
ای پی سی ٹھیکیدار، تیل اور گیس، کیمیکل پلانٹس |
EN 10204 3.1/3.2، مکمل ٹریس ایبلٹی |
|
معیاری (ٹائر 2) |
درمیانی-ٹیر ملز - ASTM تصدیق شدہ، معیاری MTR، اچھی سطح کا معیار |
20-30% کم |
جنرل فیبریکیشن، فوڈ پروسیسنگ، HVAC |
EN 10204 2.1/2.2، بنیادی ٹریس ایبلٹی |
|
معیشت (ٹائر 3) |
چھوٹی ملز - بنیادی ASTM تعمیل، محدود QC، متغیر سطح |
30-45% کم |
تعمیراتی، آرائشی، غیر-اہم ایپلی کیشنز |
بنیادی MTR، محدود وارنٹی |
مسابقتی فوائد اور لاگت کا ڈھانچہ
لاگت کے فائدے کا تجزیہ
جدول 8: لاگت کے ڈھانچے کا موازنہ - چینی بمقابلہ یورپی سٹینلیس سٹیل مل (304L کوائل، 2025 کی بنیاد)
|
لاگت کا جزو |
چینی مل (USD/t) |
یورپی مل (USD/t) |
فرق |
چین کا فائدہ |
|
خام مال (Ni, Cr, Fe, Mo) |
1,650 |
1,720 |
-امریکی ڈالر 70 |
4% (بہتر ایسک رسائی) |
|
توانائی (بجلی، گیس) |
180 |
320 |
{{0}USD 140 |
44% (کم توانائی کی قیمت) |
|
مزدوری |
85 |
280 |
-USD 195 |
69% (مزدوری لاگت کا فرق) |
|
فرسودگی (کیپیکس امورٹائزیشن) |
120 |
250 |
-USD 130 |
52% (پرانے/کم-قیمت والے پودے) |
|
اوور ہیڈ اور انتظامیہ |
95 |
310 |
-امریکی ڈالر 215 |
69% |
|
مال برداری (گھریلو تا بندرگاہ) |
25 |
N/A |
- |
شامل |
|
کل تبادلوں کی لاگت (سابق-کچی-چٹائی) |
505 |
1,160 |
-USD 655 |
56 فیصد کم |
|
FOB پلانٹ گیٹ کی کل لاگت |
2,155 |
2,880 |
-امریکی ڈالر 725 |
25% کم |
|
پلس: اوشین فریٹ ٹو یورپ/NA |
+450 |
0 (گھریلو) |
+450 |
فائدے کو کم کرتا ہے۔ |
|
ڈیلیور کردہ لاگت کا موازنہ |
2,605 |
2,880 |
{{0}USD 275 |
10% کم ڈیلیوری |
جدول 8 سے پتہ چلتا ہے کہ چینی سٹینلیس سٹیل ملوں کو تبادلوں کی لاگت (یورپی ملوں سے 56% کم) میں نمایاں لاگت کا فائدہ ہے، جو توانائی کی کم لاگت، مزدوری کی لاگت، اور اوور ہیڈ کی وجہ سے ہے۔ تاہم، سمندری مال برداری اس فائدہ کو دور دراز کی منڈیوں کے لیے جزوی طور پر پورا کرتی ہے۔ قریبی بازاروں (جنوب مشرقی ایشیاء، مشرق وسطی) کے لیے، ڈیلیور شدہ لاگت کا فائدہ 15-25% ہے۔ دور دراز کی منڈیوں (شمالی امریکہ، شمالی یورپ) کے لیے فائدہ 5-15% تک سکڑ جاتا ہے۔
نہیں-قیمت کے مسابقتی عوامل
لیڈ ٹائم:بڑی چینی ملیں معیاری درجات کے لیے 4-8 ہفتے کے لیڈ ٹائم پیش کرتی ہیں (مغربی ملوں سے موازنہ)۔
MOQ لچک:کم از کم آرڈر کی مقدار (MOQ) معیاری درجات کے لیے 1-2 میٹرک ٹن تک (یورپی ملوں کے عام 5-10t MOQ سے کم)۔
دستاویزی:ٹائر 1 ملز EN 10204 3.1/3.2 MTR، فریق ثالث کے معائنہ کے اختیارات، اور مکمل ٹریس ایبلٹی فراہم کرتی ہیں۔
لاجسٹک انفراسٹرکچر:بڑی بندرگاہوں (شنگھائی، ننگبو، ژانگ جیانگ) میں 500،000+ t/ماہ کی گنجائش کے ساتھ سٹینلیس سٹیل کے برآمدی ٹرمینلز کے لیے وقف ہیں۔
کسٹمر سروس (سافٹ فیکٹر):WeChat/WhatsApp-کی بنیاد پر مواصلات، ریسپانسیو سیلز ٹیمیں، اور قیمت اور ادائیگی کی شرائط پر گفت و شنید کرنے کی خواہش۔
تجارتی پالیسیاں، محصولات، اور رکاوٹیں۔
خطے کے لحاظ سے اہم تجارتی رکاوٹیں
جدول 9: چین کے سٹینلیس سٹیل کی برآمدات کو متاثر کرنے والی بڑی تجارتی رکاوٹیں (2025-2026)
|
علاقہ/ملک |
تجارتی رکاوٹ کی قسم |
شرح / پیمائش |
متاثرہ مصنوعات |
چین کی برآمدات پر اثر |
|
ریاستہائے متحدہ |
سیکشن 232 ٹیرف |
25% اشتھاراتی قیمت |
تمام سٹینلیس سٹیل کی مصنوعات |
2018 سے لے کر اب تک شدید - برآمدات میں 60% کی کمی ہوئی ہے۔ |
|
ریاستہائے متحدہ |
اینٹی-ڈمپنگ (AD) |
مل کے لحاظ سے مختلف ہوتا ہے (15-76%) |
سٹینلیس سٹیل پلیٹ، پائپ |
سخت - مخصوص ملوں کو بھاری جرمانہ کیا گیا۔ |
|
یورپی یونین |
حفاظتی اقدامات |
10.4-25% (کوٹہ + ٹیرف) |
سٹینلیس سٹیل کنڈلی، چادریں |
معتدل - کوٹے کچھ برآمدات کی اجازت دیتے ہیں۔ |
|
یورپی یونین |
اینٹی-ڈمپنگ (AD) |
14.5-19.3% (منتخب ملز) |
گرم-رولڈ ایس ایس کوائلز |
اعتدال پسند - متاثرہ ملیں دوبارہ-راستہ کر سکتی ہیں۔ |
|
انڈیا |
اینٹی-ڈمپنگ (AD) |
USD 309-1,851/t (مختلف ہوتا ہے) |
سٹینلیس سٹیل فلیٹ مصنوعات |
اہم - اہم منزل متاثر ہوئی۔ |
|
انڈیا |
BIS سرٹیفیکیشن |
لازمی BIS لائسنس |
تمام سٹینلیس سٹیل کی مصنوعات |
معتدل - انتظامی رکاوٹ |
|
جنوب مشرقی ایشیا (ASEAN) |
ترجیحی محصولات (ACFTA) |
0-5% (为中国产品) |
تمام سٹینلیس سٹیل کی مصنوعات |
مثبت - چین کی برآمدات کی حمایت کرتا ہے۔ |
|
ترکی |
حفاظتی اقدام |
6-15% (کوٹہ پر مبنی) |
سٹینلیس سٹیل کنڈلی، پلیٹیں |
معتدل - ترکی دوبارہ- برآمدی مرکز ہے۔ |
|
برازیل |
اینٹی-ڈمپنگ (AD) |
USD 250-850/t |
سٹینلیس سٹیل کی چادریں، کنڈلی |
معتدل - چھوٹی مارکیٹ |
|
آسٹریلیا |
اینٹی-ڈمپنگ (AD) |
USD 120-680/t |
سٹینلیس سٹیل پائپ، ٹیوب |
معمولی - چھوٹی مارکیٹ |
ایکسپورٹ ٹیکس چھوٹ اور حکومتی تعاون
چینی حکومت ویلیو ایڈڈ ٹیکس (VAT) ریبیٹ سسٹم کے ذریعے سٹینلیس سٹیل کی برآمدات کو سپورٹ کرتی ہے۔ 2026 تک، زیادہ تر سٹینلیس سٹیل مصنوعات (HS codes 7218-7222) کے لیے برآمدی VAT کی چھوٹ کی شرح 9-13% ہے، یعنی برآمد کنندگان گھریلو خریداریوں پر ادا کردہ 13% VAT میں سے 9-13% کا دوبارہ دعویٰ کر سکتے ہیں۔ یہ مؤثر طریقے سے FOB کی قیمت کو گھریلو فروخت کے مقابلے میں 9-13% تک کم کرتا ہے، جو ایک اہم مسابقتی فائدہ فراہم کرتا ہے۔
معیار کے معیارات اور سرٹیفیکیشن
معیارات کی تعمیل
جدول 10: چینی مل ٹائر کے ذریعہ معیارات کی تعمیل (2025 کی تشخیص)
|
معیاری |
دائرہ کار |
چینی مل تعمیل کی شرح (ٹائر 1) |
چینی مل تعمیل کی شرح (ٹائر 2) |
نوٹس |
|
ASTM A240/A240M |
ایس ایس پلیٹیں، چادریں، کنڈلی |
98% |
85-90% |
برآمد کے لیے سب سے عام |
|
ASTM A312/A312M |
ایس ایس سیملیس/ویلڈیڈ پائپ |
95% |
80-88% |
بڑے پیمانے پر قبول کیا گیا۔ |
|
EN 10088-2 |
ایس ایس تکنیکی ترسیل کے حالات |
92% |
75-85% |
یورپی مارکیٹ |
|
JIS G4304/G4305 |
SS پلیٹیں، چادریں (جاپان) |
98% |
90% |
جاپانی معیار |
|
نورسوک M-630 |
آف شور/میرین کے لیے ایس ایس |
70% (منتخب ملز) |
30% |
پریمیم مارکیٹ |
|
NACE MR0175 |
ھٹی سروس کے لئے ایس ایس |
85% (منتخب ملز) |
50% |
تیل اور گیس |
|
PED 2014/68/EU |
پریشر آلات کی ہدایت |
90% |
60% |
یورپی دباؤ والے جہاز |
|
ABS/DNV/GL/LR |
میرین کلاس سرٹیفیکیشن |
88% |
55% |
جہاز سازی |
مل ٹیسٹ رپورٹس (MTR) اور ٹریس ایبلٹی
بین الاقوامی خریداروں کے درمیان ایک عام تشویش مل ٹیسٹ رپورٹس (MTRs) کی صداقت اور مکمل ہے۔ چینی ملوں نے 2020 کے بعد سے MTR کے معیار کو نمایاں طور پر بہتر کیا ہے۔ ٹائر 1 ملز اب EN 10204 3.1 یا 3.2 MTRs کو معیار کے طور پر فراہم کرتی ہیں، مکمل کیمیائی تجزیہ، مکینیکل خصوصیات، گرمی کے علاج کے ریکارڈ، اور پگھلنے والی حرارت کا سراغ لگانا۔ اہم ایپلی کیشنز کے لیے، خریداروں کو EN 10204 3.2 کی وضاحت کرنی چاہیے اور شپمنٹ سے پہلے مل میں SGS یا TUV معائنہ کرنا چاہیے۔
ایم ٹی آر کی ضرورت:ہمیشہ EN 10204 3.1 minimum کی وضاحت کریں؛ 3.2 اہم درخواستوں کے لیے۔
تیسری-پارٹی معائنہ:مل میں SGS، TUV، BV، یا DNV معائنہ (پری-شپمنٹ)۔ لاگت: USD 800-2,500 فی معائنہ دورہ۔
ٹریس ایبلٹی:مکمل ٹریس ایبلٹی کی درخواست کریں (پگھلنے والی ہیٹ نمبر، سلیب نمبر، رولنگ بیچ)۔
خصوصی معاملات:نیوکلیئر، ایرو اسپیس، یا ہائی پریشر ایپلی کیشنز کے لیے، مل کے کوالٹی سسٹم کا ذاتی طور پر آڈٹ کریں۔
مستقبل کا آؤٹ لک: 2026-2030
برآمدی حجم میں اضافہ:چین کی سٹینلیس سٹیل کی برآمدات ~4.1M t (2025) سے ~5.5M t (2030) تک بڑھنے کا امکان ہے، CAGR~6%۔
انڈونیشین سپلائی چین:انڈونیشیائی سٹینلیس سٹیل کی پیداوار (سنگشان، وغیرہ) تیزی سے ''چائنا پلس ون'' کے برآمدی اڈے کے طور پر کام کرے گی، جس میں کم ٹیرف کی نمائش ہوگی۔
تجارتی رکاوٹ موافقت:امریکہ اور یورپی یونین میں تجارتی رکاوٹیں برقرار رہیں گی، چینی ملوں کو افریقہ، جنوبی ایشیا، اور لاطینی امریکہ میں تنوع پیدا کرنے پر مجبور کریں گی۔
کوالٹی اپ گریڈنگ:ٹائر 1 چینی ملیں ویلیو چین کو آگے بڑھانے کے لیے اعلی-گریڈز (سپر آسٹینیٹک، سپر ڈوپلیکس، نکل الائے) میں سرمایہ کاری کر رہی ہیں۔
ESG اور کاربن فوٹ پرنٹ:چینی ملیں یورپی اور عالمی خریدار کی ضروریات کو پورا کرنے کے لیے ESG رپورٹنگ، کاربن فوٹ پرنٹ میں کمی، اور گرین اسٹیل کے اقدامات کو اپنا رہی ہیں۔
ڈیجیٹلائزیشن:آرڈر پروسیسنگ کی ڈیجیٹلائزیشن، حقیقی-وقت پروڈکشن ٹریکنگ، اور AI-کی بنیاد پر معیار کی پیشن گوئی مغربی ملوں کے ساتھ سروس کے فرق کو کم کر دے گی۔
خطے کے لحاظ سے متوقع برآمدی حجم (2030)
جدول 13: خطے کے لحاظ سے چین کے سٹینلیس سٹیل کی برآمد کا حجم (2025-2030)
|
علاقہ |
2025 برآمد (Mt) |
2030 متوقع (Mt) |
سی اے جی آر |
کلیدی نمو ڈرائیور |
|
جنوب مشرقی ایشیا |
1.43 |
2.10 |
+8.0% |
مینوفیکچرنگ ایف ڈی آئی، انفراسٹرکچر |
|
مشرق وسطیٰ |
0.74 |
1.15 |
+9.2% |
ویژن 2030 پروجیکٹس، ڈی سیلینیشن، پیٹرو کیمیکل |
|
جنوبی ایشیا (بھارت وغیرہ) |
0.41 |
0.72 |
+11.9% |
صنعت کاری، شہری کاری |
|
افریقہ |
0.28 |
0.52 |
+13.2% |
انفراسٹرکچر، کان کنی، شہری کاری |
|
یورپ |
0.49 |
0.55 |
+2.3% |
تجارتی رکاوٹوں کی وجہ سے سست ترقی |
|
شمالی امریکہ |
0.33 |
0.30 |
-1.9% |
ٹیرف اور ریشورنگ کی وجہ سے کمی |
|
جنوبی امریکہ |
0.22 |
0.32 |
+7.8% |
کان کنی، پیٹرو کیمیکل، بنیادی ڈھانچہ |
|
دوسرے |
0.20 |
0.34 |
+11.2% |
نئی منڈیوں میں تنوع |
|
TOTAL |
4.10 |
5.50 |
+6.1% |
اکثر پوچھے گئے سوالات
Q1: کیا چینی سٹینلیس سٹیل یورپی یا جاپانی سٹینلیس سٹیل سے کم معیار کا ہے؟
ٹائر 1 چینی ملوں (TISCO, Baosteel, Tsingshan, ZPSS) کے لیے معیار یورپی اور جاپانی ملوں کے برابر ہے۔ یہ پروڈیوسر یکساں آلات، ایک جیسے پروسیس پیرامیٹرز استعمال کرتے ہیں، اور 95-98% پہلے-معائنہ پاس کی شرح کے ساتھ عالمی منڈیوں میں برآمد کرتے ہیں۔ کلید صحیح مل کی وضاحت کرنا اور فریق ثالث کے معائنہ کا استعمال کرنا ہے۔ ٹائر 2 اور ٹائر 3 ملوں میں زیادہ متغیر معیار ہے اور یہ غیر اہم ایپلی کیشنز کے لیے بہترین ہیں۔
Q2: میں یہ کیسے یقینی بنا سکتا ہوں کہ جو چینی سٹینلیس سٹیل میں خریدتا ہوں وہ ASTM/ASTM معیارات پر پورا اترتا ہے؟
اپنے پرچیز آرڈر میں EN 10204 3.1 یا 3.2 مل ٹیسٹ رپورٹ (MTR) کی وضاحت کریں۔ SGS، TUV، BV، یا DNV کے ذریعے کھیپ کے پہلے سے-معائنے کی ضرورت ہے۔ درخواست کریں کہ MTR میں مکمل کیمیائی تجزیہ، مکینیکل خصوصیات، ہیٹ ٹریٹمنٹ ریکارڈ، اور پگھلنے والی حرارت کا پتہ لگانے کی صلاحیت شامل ہے۔ اہم ایپلی کیشنز کے لیے، نمونے پر اپنی خود مختار جانچ کریں (10% پلیٹیں/کوائلز عام ہیں)۔ جنی ٹیکنالوجی ہماری پروکیورمنٹ سپورٹ کے حصے کے طور پر یہ تمام خدمات فراہم کرتی ہے۔
Q3: چینی سٹینلیس سٹیل کے برآمدی آرڈرز کے لیے عام لیڈ ٹائم کیا ہے؟
معیاری درجات (304L، 316L کوائل/شیٹس) کے لیے، لیڈ ٹائم عام طور پر FOB چائنا پورٹ پر آرڈر کی تصدیق سے 4-8 ہفتے ہوتا ہے۔ پلیٹوں اور پائپوں کے لیے، لیڈ ٹائم 6-12 ہفتے ہے۔ خاص درجات کے لیے (ڈپلیکس، نکل مرکبات)، لیڈ ٹائم 12-20 ہفتے ہو سکتا ہے۔ رش آرڈرز (2-4 ہفتے) بعض اوقات موجودہ مل انوینٹری کے ساتھ ممکن ہوتے ہیں لیکن 5-15% کے پریمیم پر۔
Q4: کیا چینی سٹینلیس سٹیل کی برآمدات کے لیے کم از کم آرڈر کی مقدار (MOQ) ہے؟
ہاں، لیکن وہ عام طور پر یورپی یا جاپانی ملوں سے کم ہیں۔ ٹائر 1 ملوں کے لیے، معیاری درجات کے لیے MOQ عام طور پر 1-5 میٹرک ٹن ہوتا ہے (کوائل: 1 کوائل ~2-3t؛ پلیٹیں: 1 ٹکڑا)۔ پائپ اور متعلقہ اشیاء کے لیے، MOQ عام طور پر 500-1,000 کلوگرام ہوتا ہے۔ جنی ٹیکنالوجی جیسی تجارتی کمپنیاں مل MOQs کو پورا کرنے کے لیے متعدد خریداروں سے چھوٹے آرڈرز کو جمع کر سکتی ہیں۔
Q5: ٹیرف اور اینٹی ڈمپنگ ڈیوٹی میرے ملک میں چینی سٹینلیس سٹیل کی درآمدات کو کیسے متاثر کرتی ہے؟
ٹیرف اور اینٹی ڈمپنگ (AD) ڈیوٹیز ملک کے لحاظ سے مختلف ہوتی ہیں۔ US میں 25% سیکشن 232 ٹیرف کے علاوہ AD ڈیوٹیز ہیں (15-%76 مل کے لحاظ سے مختلف ہوتی ہیں)۔ EU کے پاس حفاظتی اقدامات ہیں (10.4-25% کوٹے سے زیادہ)۔ ہندوستان پر USD 309-1,851/t کے AD ڈیوٹیز ہیں۔ جنوب مشرقی ایشیا (ASEAN) میں ACFTA کے تحت 0-5% ٹیرف ہیں۔ اپنی کسٹم اتھارٹی سے رابطہ کریں یا ملک کے لحاظ سے ٹیرف کے تجزیے کے لیے جنی ٹیکنالوجی سے رابطہ کریں۔
Q6: کیا میں چینی ملوں سے وہی سرٹیفیکیشن (PED، NORSOK، NACE) حاصل کر سکتا ہوں؟
ہاں، ٹائر 1 چینی ملز PED، NORSOK M-630، NACE MR0175، اور میرین کلاس سرٹیفیکیشن (ABS, DNV, LR) فراہم کر سکتی ہیں۔ تاہم، تمام ملوں کے پاس تمام سرٹیفیکیشن نہیں ہیں۔ اپنے سرٹیفیکیشن کی ضروریات کو سامنے رکھیں اور آرڈر دینے سے پہلے مل کے موجودہ سرٹیفکیٹ کی تصدیق کریں۔ جینی ٹکنالوجی ایک ڈیٹا بیس کو برقرار رکھتی ہے جس کی چینی ملیں کون سے سرٹیفیکیشن رکھتی ہیں۔
Q7: چینی سٹینلیس سٹیل کے برآمدی آرڈرز کے لیے ادائیگی کی کون سی شرائط عام ہیں؟
عام ادائیگی کی شرائط: (1) 30% ایڈوانس + 70% شپمنٹ سے پہلے (نئے رشتوں کے لیے سب سے عام)؛ (2) لیٹر آف کریڈٹ (LC) نظر میں (خریداروں کی طرف سے ترجیحی)؛ (3) 30% ایڈوانس + 70% بل آف لیڈنگ (B/L) کاپی (قائم تعلقات کے لیے)۔ USD 500,000 سے زیادہ کے آرڈرز کے لیے، LC 30-60 دنوں میں بات چیت کے قابل ہو سکتا ہے۔ غیر تصدیق شدہ سپلائر کو کبھی بھی 100% ایڈوانس ادا نہ کریں۔
Q8: میں چینی سٹینلیس سٹیل کی درآمدات کے لیے لاجسٹکس اور کسٹم کلیئرنس کو کیسے ہینڈل کروں؟
زیادہ تر چینی سپلائرز FOB (مفت آن بورڈ) یا CIF (لاگت، انشورنس، فریٹ) کی شرائط پیش کرتے ہیں۔ FOB کے لیے، آپ چینی بندرگاہ سے سمندری مال برداری اور انشورنس کا بندوبست کرتے ہیں۔ CIF کے لیے، سپلائر آپ کی بندرگاہ پر مال برداری کا بندوبست کرتا ہے۔ ایک تجربہ کار فریٹ فارورڈر استعمال کریں جو سٹینلیس سٹیل کی درآمدات سے واقف ہو (بھاری، زنگ آلود-حساس)۔ کسٹم کلیئرنس کے لیے کمرشل انوائس، پیکنگ لسٹ، MTR، اور سرٹیفکیٹ آف اوریجن کی ضرورت ہوتی ہے۔ جنی ٹیکنالوجی مکمل لاجسٹک سپورٹ فراہم کرتی ہے جس میں فریٹ بکنگ، کسٹم دستاویزات، اور آپ کے گودام تک ڈیلیوری شامل ہے۔
Q9: کیا ''انڈونیشیائی نژاد'' سٹینلیس سٹیل واقعی چین سے ہے؟
اس میں سے کچھ ہے۔ سنگھشان ہولڈنگ گروپ (چینی کمپنی) انڈونیشیا (موروالی) میں بڑے پیمانے پر سٹینلیس سٹیل کی پیداوار چلاتی ہے۔ انڈونیشیا میں تیار کردہ مواد قانونی طور پر انڈونیشیائی ہے اور جب US، EU، یا دیگر مارکیٹوں میں درآمد کیا جاتا ہے تو مختلف (اکثر کم) ٹیرف کے لیے اہل ہو سکتا ہے۔ تاہم، کچھ سپلائی کرنے والے چینی اصل کے مواد کو انڈونیشین کے طور پر- غلط بیان کر سکتے ہیں۔ ہمیشہ اصلی سرٹیفکیٹ کی درخواست کریں اور اگر شک ہو تو کسٹم اتھارٹی سے تصدیق کریں۔
Q10: میرے ملک میں چینی سٹینلیس سٹیل بمقابلہ مقامی سپلائی کا عام قیمت کا فائدہ کیا ہے؟
قیمت کا فائدہ گریڈ، مقدار اور آپ کی مقامی مارکیٹ کے لحاظ سے مختلف ہوتا ہے۔ عام حدود: جنوب مشرقی ایشیا: 15-25% کم؛ مشرق وسطی: 15-30% کم؛ یورپ: 10-20% کم (اگر ٹیرف اجازت دیتا ہے)؛ شمالی امریکہ: 10-15% کم (ٹیرف سے پہلے؛ ٹیرف کے بعد، چینی مواد زیادہ مہنگا ہو سکتا ہے)؛ جنوبی ایشیا: 20-35% کم۔ اسٹینڈرڈ گریڈز (304L) کے لیے فائدہ بڑا ہے اور اسپیشلٹی گریڈز (ڈوپلیکس، نکل الائے) کے لیے چھوٹا ہے۔ اپنی مخصوص ضرورت کے لیے جینی ٹیکنالوجی سے باضابطہ اقتباس حاصل کریں۔
جینی ٹیکنالوجی سے رابطہ کریں۔
پروکیورمنٹ سپورٹ، مل کی اہلیت، فریق ثالث کے معائنے کے انتظامات، اور چین سے سٹینلیس سٹیل اور نکل الائے پروڈکٹس پر مسابقتی اقتباسات کے لیے، ہماری ٹیم سے رابطہ کریں:
ای میل:Market@jnalloy.com
واٹس ایپ / وی چیٹ:+86 193 3990 0211
ویب سائٹ:www.jnalloy.com
پتہ:جیانگ سو صوبہ، چین
جواب کا وقت:4 گھنٹے کے اندر (کام کے دنوں میں)، 24 گھنٹے کے اندر (ہفتے کے آخر میں)

